среда, 21 августа 2013 г.

Атака блоклонов!

Каким-то неведомым мне образом получилось так, что я сделала еще 2 блокнота с парижской темой, очень-очень похожих на самый первый для сестры. Для всех обложек я использовала одну ткань с мотивом прованса. Таким образом, у меня появилась серия " Французские каникулы".
Блокноты "с нуля" формата А5, 80 листов, коптский переплет.
Каптал, сплетенный вручную:
Итак, блокнот №1:
Для форзацев я распечатала на матовой фотобумаге картинку, найденную в интернете:
Страницы нелинованные, но кое-где проштампованны:
А вот блокнот №2, и он на завязках:
Картинка с обложки:
Внимание на форзац! Там впервые для меня есть намек на скрапбукинг:
Карта и конвертик с записочкой внутри:
Другой форзац без неожиданностей:
Для этого блокнота я использовала скрапбумагу из набора:
Ну вот опять проштампованные страницы:
Если внимательно присмотреться - то можно увидеть мой логотип:
Помимо рекламной цели, бирка обладает и практической:
Получившиеся блокноты  - близнецы только с виду, внутри, как и полагается, они отличаются. А когда их хозяева наполнят страницы смыслом, каждый начнет играть собственную, неповторимую роль в жизни своего обладателя.





воскресенье, 18 августа 2013 г.

Притягательное обаяние вышивки крестом)

 В школьные годы я очень увлекалась вышивкой крестом. Легкость, разнообразие красивых схем, мобильность, безопасность (даже специальная игла имеет закругленный конец!), скорость, и, конечно же, спокойствие, которое дарит безмятежное выполнение упорядоченных стежков - всё это очаровывает большое количество людей. А как приятно держать в руках готовую работу! "Растровый рисунок" напоминает старые компьютерные игры ( а поностальгировать о беззаботном детстве всегда особенно приятно...), а выпуклость стежков создает неповторимый, "мягкий" объем. Наверное, все девочки в школе вышивали крестиков, и я не стала исключением. Раньше даже выпускали журнал "Современная вышивка крестом", несколько номеров которого я приобретала:
У меня до сих пор сохранилась папка, в которую собирала схемы из журналов, их ксерокопии:
А вот моя любимая вышивка, зайчонок в горшке, который покорил меня с первого взгляда! Как только я увидела схему в журнале, сразу же решила непременно вышивать ее. Зайчик  показался мне таким умилительным, что и по сей день вызывает у меня самые добрые чувства.
И немного поближе: 
Вышивание крестом - увлекательнейшее занятие, которое радует результатом и при этом не требует больших усилий. Поэтому неудивительно, что это хобби популярно во всем мире от мала до велика. 

суббота, 10 августа 2013 г.

В плену скрап-магазина...

Первый раз я оказалась в скрап-магазине, когда я и моя сестра приняли участи в СП "Блокнот с нуля". Адрес магазина нашла в интернете ( http://scrap-shkatulka.ru/ ). Пришлось немало поблуждать, прежде чем я отыскала это заветное место. Зайдя внутрь,  я долго разглядывала стеллажи со скрап-сокровищем. Чего там только не было! Хотелось купить всё и сразу. Но у меня была конкретная цель, поэтому в первую очередь я выбрала бумагу для форзацев:

Далее я проявила качества настоящей сороки и набрала разных подвесок:
И конечно я не могла оставить без внимания штампики! Их было так много! Я долго выбирала и остановилась на этом наборе. Ну и штемпельная подушечка, куда без нее?
Сделав покупку, я поспешила прочь, чтобы не поддаваться чарующей магии этих милых товаров)
Остальные необходимые материалы я приобрела в других магазинах:
Что-то нашлось дома:
 Используя всё это (и не только) у меня получился блокнот, о котором я писала ранее. Моей сестре он очень понравился ( об этом можно прочитать здесь Все сама: Блокнот с нуля в подарок от сестры ), и это, я думаю, заслуга хороших материалов, которые я с большим трудом выбирала из сотни других, таких же красивых. Да, побывав однажды в скрап-магазине, хочется туда снова и снова. Наверное, это настоящее счастье иметь свою "лавку волшебных вещичек" =)


среда, 7 августа 2013 г.

Скрапбукинг. Начало.

Моё знакомство со скрапбукингом началось этой весной. Мне хотелось найти какое-то новое хобби, что-нибудь интересное, под стать моему характеру и при этом компактное (не хотелось загромождать квартиру приспособлениями и материалом). Также для меня огромное значение имело практичность ( с возрастом это качество начало проявляться и во мне), т.е. продукты моей бурной деятельности должны приносить пользу и иметь непосредственное применение. У меня даже был написан перечень хобби, которые меня как-то заинтересовали:
Проблемой поиска я загрузила еще и свою сестру. Моя старшая сестра - крупнейший коллекционер, в ее собрании - всевозможные хобби. И ее копилка навыков и умений постоянно пополняется новыми увлечениями: мыловарение, вязание, вышивание, шитье, выращивание фиалок, живопись, кулинария, парикмахерское искусство (хотя и традиционным коллекционированием она тоже занимается: филателия, нумизматика...). Итак, моя сестра предложила мне скрапбукинг, аргументировав тем, что я сама с детства безумно люблю блокноты. И в этом она была права: канцтовары были моей страстью в школьные годы. Сейчас, конечно, у меня нет такого фанатизма, но магазины с тетрадками, ручками, карандашами, записными книжками и по сей день манят меня. Вот, кстати, стопочка моих блокнотов и ежедневников:
Признаюсь, посмотрев о скрапбукинге в интернете, меня мало привлекли громоздкие альбомы: это, безусловно, очень красиво, но занимает так много места! Блокноты же имеют практическое применение, поэтому их изготовление привлекло меня больше. Моей сестре также не терпелось попробовать новый вид хобби, и в мае мы приняли участие в СП  "Блокнот с нуля".


Блокноты делали по отдельности, у нас был своего рода "конкурс на лучший блокнот". В тайне от сестры я нашла по интернету место, где продавалось все необходимое, и устроила набег на этот магазинчик. В отличие от классических скрап-блокнотов, мне не хотелось делать обилие украшений. В моем представлении такое изделие должно быть красивым и практичным, чему я и следовала. В итоге, в назначенный день мы представили друг для друга наши творения и обменялись ими. Блокнот сестры получился очень милый и яркий, поднимающий настроение:


Подробнее о нем можно прочитать здесь: Все сама: Блокнот с нуля в джинсовой обложке
А такой блокнот сделала я: все лаконично и просто.
Неподкупные судьи объявили, что каждый блокнот хорош и неповторим, поэтому победила дружба!
    Для нас это было первое скрап-дело, и, на мой взгляд, мы с ним справились =)